СМИ

АвтоРЕВЮ: Европейский триумф россиян и мировой дубль шведов

Автодром в Барселоне дал старт европейской серии этапов чемпионата мира по ралли-кроссу. Правда, после очень зрелищной и богатой на острые моменты гонки в Абу-Даби события на каталонской трассе были уже не столь же драматичными.

Несмотря на то, что в переднеприводном 1600-кубовом классе стартовало 23 спортсмена, почти все заезды были расцвечены в цвета российского триколора. Пересев на новенькие Audi A1, казанцы Айдар Нуриев и Артур Егоров доминировали и в квалификации, и в «полушках». При этом в финальную гонку смогли пробиться еще двое наших пилотов — опытный Тимур Шигабутдинов и дебютант европейского первенства Юрий Белевский. А Егор Санин с Маратом Князевым хоть и выбыли из борьбы за призы на стадии полуфиналов, но все равно попали в топ-10 по результатам испанского этапа.

В финале Айдар Нуриев и Артур Егоров сразу же вырвались вперед, а вслед за ними ушел на трассу еще один пилот Audi Гергели Мартон. Но как венгр ни старался догнать россиян, ему пришлось довольствоваться бронзой. Победу в решающем заезде одержал Айдар Нуриев, который в прошлом году, напомню, стал вице-чемпионом Европы. Закончив гонку на второй позиции, Артур Егоров впервые поднялся на «старосветский» пьедестал. Жаль только, что Тимур Шагабутдинов с Юрием Белевским столкнулись между собой в концовке заезда. Однако после того, как эстонец Янно Лигур был дисквалифицирован из-за нарушения технических требований, в первой пятерке финала оказалось сразу четверо россиян. Отличное начало сезона!

Источник: АвтоРЕВЮ

Автор: Юрий Еремин