AG Team

1 ЭТАП СМП EРСКГ-2020: ХЕТ-ТРИК ЕГОР САНИНА

10 мая открылся сезон Российской серии кольцевых гонок – правда, в виртуальной реальности. Однако по накалу борьбы заезды на симуляторах мало отличались от реальных гонок: они также изобиловали обгонами и зрелищными авариями.

Зрители онлайн-трансляции на YouTube-канале СМП РСКГ отметили драматичную борьбу, профессионализм комментаторов и «новый для российского сим-рейсинга уровень».

В классе eТУРИНГ, который использует симулятор Assetto Corsa на платформе ПК, прошли две гонки – как и на реальных этапах СМП РСКГ. Дистанция каждого заезда состояла из 9 кругов по виртуальному Сочи Автодрому, что эквивалентно 50 километрам. В заезде приняли участие 29 профессиональных пилотов, которые когда-либо принимали участие в Российской серии кольцевых гонок, а также дебютанты этого сезона.

В первой гонке eТУРИНГа лучшим стал Егор Санин (Audi RS3 LMS, AG Team), лидировавший от старта до финиша. Второе место завоевал Владимир Шешенин (LADA Vesta Sport, LADA Sport ROSNEFT), прорвавшийся на подиум с 12 места. Тройку призеров замкнул Денис Булатов (Volkswagen Golf GTI, SMP Racing). Также отметим прорыв Рустама Фатхутдинова (Cupra Leon TCR, AG Team) с 22 на 7 место, и дебют Павла Кальмановича (Audi RS3 LMS, AG Team) в сим-рейсинге на 14 позиции.

Вторая гонка также принесла победу Егору Санину, который сам же (с помощью генератора случайных чисел) определил реверсивную стартовую решетку и стартовал с седьмой позиции. На второе место пробился Егор Ганин на Cupra Leon, третьим стал Михаил Лобода на аналогичном хэтчбеке. В этой гонке многие фавориты, поднаторевшие в сим-рейсинге, остались не у дел из-за завала в послестартовом повороте.

Формат уикенда в классе eТУРИНГ_ЛАЙТ отличался от привычного по чемпионату России. Для кибергонок использовалась игра Gran Turismo Sport на платформе PS4 и автомобили Renault Megane Trophy. Среди участников был пилот Microbor AG Team – Борис Шульмейстер  – однако костяк составляли любители сим-рейсинга.

Почти 70 пилотов прошли предварительный отбор, чтобы в день гонок поделиться на две группы по восемь человек. Шестерки лучших из каждого полуфинала сформировали пелетон решающей гонки. В первом полуфинале право пройти дальше в упорной борьбе завоевал Шульмейстер, хотя после неосторожного маневра соперника он смог показать только пятый результат. Финал класса eТУРИНГ_ЛАЙТ выдался напряженным. Дюжина пилотов сражалась за каждый сантиметр полотна – и не всем удавалось на нем удержаться. Это не помешало Борису Шульмейстеру финишировать на 7 месте.